主页 > 案例解析 > 资本运作案例 >

记名股票转让须在证券所交易进行

发布时间:2019-12-30 11:34

  公司发行的股份可分为记名股票和无记名股票。记名股票以背书或其他法定方式发生转让效力,无记名股票以交付时发生转让效力。但无论是记名股票,还是无记名股票,其转让都必须在依法设立的证券交易所进行。同律网的小编将通过案例向您介绍公司股票发行的相关知识,希望能对您有所帮助。

  一、基本案情介绍

  徐某及H公司均为2006年11月设立的W股份公司的股东。2007年2月徐某为出国将所持32万元的记名股票证书在H公司所在地背书给了其法定代表人,得到了32万元的现金支票后出国了。同年3月,H公司又接受了该W股份公司董事黄某的股票10万元。还在这月,H公司财务室不慎被盗,窃贼偷走了徐某转让给H公司的32万元股票证书。H公司遂在报纸上登载遗失声明,宣布被盗的股票证书失效,然后向W股份公司申请补发股票。在W股份公司对其申请审查期间,窃贼在证交所以低价将股票证书转让给了康某。W股份公司对H公司的申请审查后认为不符合法定程序,不予补发。这时,窃贼被抓获,交待了盗窃的过程和所窃股票证书的去向。但对于股票的归属却发生了纠纷。康某说其从窃贼手中受让股票时并不知其是窃贼,股票应归其所有;H公司认为股票是从其财务室盗走的,且徐某已转让给了H公司,认为股票应归其所有;W股份公司认为徐某和H公司私下进行股票转让无效,决定按票面金额予以收购。此时,该股票一直呈上涨趋势,故三方争执不下。于是三方诉至法院,要求确定这32万元股票的归属。

记名股票转让须在证券所交易进行

  二、法理解析

  1、W股份公司发行的股份可分为记名股票和无记名股票。记名股票以背书或其他法定方式发生转让效力,无记名股票以交付时发生转让效力。但无论是记名股票,还是无记名股票,其转让都必须在依法设立的证券交易所进行。私下进行的不发生转让的效力。本案中各当事人转让股票的行为都是非法的:徐某与H公司的股票转让是私下进行的;H公司与黄某之间的股票转让违反了公司董事在任职期间不得转让其所持公司股票的规定;窃贼与康某之间的股票转让虽然是在证交所进行的,但窃贼转让的股票是偷来的,其不是所有权人,故转让无效。康某也不是民法上所说的善意取得人,因为善意取得须自无处分权人手中取得,但如该标的物为赃物的则不能由第三人善意取得,所以康某不是善意取得人,这样康某也就不能取得股票的所有权。

  2、法院受理后,康某称其为善意取得,法院认定善意取得不成立,股票证书应由康某交出,其损失应找窃贼索要。W股份公司要求收购本公司股票的要求违法,不能成立。H公司与徐某因未在证券交易所转让股票,其私下转让行为无效,股票仍归徐某所有。

  3、至于W股份公司拒绝为H公司补发股票,除了H公司受让股票的行为违法外,还因为H公司在股票被盗后只登报宣布无效是不合法的。根据公司法的规定,记名股票被盗、遗失或者灭失的,须依公示催告程序由人民法院宣告失效,然后才可向公司申请补发股票。

  4、公司法规定,公司非因减少公司资本而注销股份或与持有本公司股票的其他公司合并外,不得收购本公司的股票。因此,本案的W股份公司要求收购这32万元股票的要求是不能成立的。既然康某不能取得股票所有权,公司也不得收购,H公司与徐某间的转让无做,那么,股票实际上仍归徐某所有。当然由于徐某已出国,且H公司支付了价款,则在补除了手续之后,可归H公司所有。

  5、《公司法》第149条第3款规定:“公司不得接受本公司的股票作为抵押权的标的。”该规定中的“抵押权”应为“质押权”。因为在《公司法》出台时,《担保法》尚未出台,而在《担保法》出台之前,我国立法对质押与抵押未予区分;而依《担保法》第75条之规定,《公司法》第149条第3款的“抵押权”应为质押权。

  • 上一篇:行为保全制度保护债权人权益
  • 热点推荐

    回到顶部