主页 > 案例解析 > 资本运作案例 >

公司出资方式法律是如何规定的

发布时间:2019-11-08 14:42

  [案情介绍]

  湖北某地某有限公司与某地X有限公司准备与湖北襄阳市的谢某、王某共同成立一家注册资本400万元的有限责任公司,他们在共同拟定公司章程时约定:某公司以其获得的某服装品牌特许经营权评估作价120万元,X公司以其企业商誉评估作价160万元,谢某以其自己的保险金额为40万元,王某以其已经设立了抵押担保的四辆汽车评估作价80万元作为设立有限公司的出资。他们在出资方式、公司章程制定完毕后,找到本律师为其把关。

  [案情分析]

  河南青剑律师事务所律师杨振夏的意见是:

  一、章程没有约定货币出资,不合法。因为公司法第27条规定,全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%。本案中,股东没有约定货币出资额,因此,不合法。

  二、同飞公司以特许经营权作为出资,不合法。因为根据《公司登记条例》第14条以及《公司法》第27条规定,股东不得以特许经营权等形式作价作为成立有限责任公司的出资。-

公司出资方式法律是如何规定的

  三、大地公司以其商誉作价出资,不合法。因为根据《公司登记条例》第14条以及《公司法》第27条规定,股东不得以商誉作价出资。

  四、王某以设定抵押担保的汽车作为出资,不合法。因为根据《公司登记条例》第14条与《公司法》第27条规定,股东不得以设定了抵押担保财产作为出资。

  五、谢某以自己的保险金额作为出资,不合法。因为根据《公司登记条例》与《公司法》规定,股东出资的非货币必须符合:一是可估价性;二是可转让性。即,股东用于出资的非货币财产应当具有财产价值,能够用货币进行评估或者确定;并且依法可以在不同法律主体之间进行财产或者财产性权利的转移。而谢某的人身保险金额是一种射幸合同,即保险人承保的危险或者给付约定的保险金的条件发生与否,不确定,因此,不符合公司法要求的财产可转让性的规定。

  [案情结果]

  河南青剑律师事务所律师杨振夏审查后,指出他们的出资行为全部是不合法的。

  • 上一篇:王思聪被列入执行名单就是老赖吗?
  • 热点推荐

    回到顶部