新闻资讯

主页 > 新闻资讯 > 征地拆迁 >

安置房能出租吗

发布时间:2020-02-14 16:52

  在我国的经济发展的现状下,随着房租的不断上涨很多人为了减轻家庭的负担选择把自己的房子租出去,但很多安置房也想租出去,以此来增加自己的收入。那么安置房可以出租吗?阅读完以下同律网小编为您整理的内容,一定会对您有所帮助的。

  一、安置房可以出租吗

  拆迁安置房是指政府出于城市建设、土地规划的需要而将被拆迁人的房屋予以征收并拆除,通过产权调换的方式为被拆迁人提供原住地段或附近地段的房屋。

  定向安置房不同于经济适用房,只是属于参照经适房管理的房屋。对于经济适用房,就北京而言只能自住,不得出租或出借以及从事居住以外的任何活动。而对于定向安置房法律无明确禁止,应当可以。

  安置房是可以出租的,但必须满足一定的条件,国家相关政策规定,安置房购买满5年,且完全取得产权证是可以上市交易的。在出租安置房时,需签订相关出租合同。

  综上,法律上没有禁止安置房出租的规定,因此被安置人是可以出租安置房的。

  法律依据:

  《商品房屋租赁管理办法》第六条

  有下列情形之一的房屋不得出租:

  1、属于违法建筑的;

  2、不符合安全、防灾等工程建设强制性标准的;

  3、违反规定改变房屋使用性质的;

  4、法律、法规规定禁止出租的其他情形。

安置房能出租吗

  二、安置房出租合同有法律效力吗

  一般情况下,合同只需要双方签订而不需要第三人见证或公证,但律师见证或公证机关公证的话,可以帮助当事人完善合同内容,避免或减少合同纠纷。

  只不过也要看合同内容、性质及法律规定,如果是不违法的合同,有双方的签字,是具有法律效应的。只不过如果合同内容涉及任何违反法律规定的协议,那就是无效的。

  三、安置房的含义

  安置房,是政府进行城市道路建设和其他公共设施建设项目时,对被拆迁住户进行安置所建的房屋。即因城市规划、土地开发等原因进行拆迁,而安置给被拆迁人或承租人居住使用的房屋。根据我国法律的规定,安置房的转让交易需要在取得该安置房房产证后才可以进行,这时的过户交易与一般的房屋没有任何区别之处。安置的对象是城市居民被拆迁户,也包括征拆迁房屋的农户。随着城市建设发展步伐的进一步加快,政府尽可能新建更多的安置房,不断满足拆迁户的需求已迫在眉睫。

  以上就是同律网小编为您整理的最新的安置房可以出租吗相关内容。综上,对于安置房是否可以出租,我国法律没有明确规定,但是对于经济适用房,就北京而言只能自住,不得出租或出借以及从事居住以外的任何活动。而对于定向安置房法律无明确禁止,应当可以。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们的同律网律师。

  • 上一篇:城市房屋拆迁能获得哪些补偿费用
  • 热点推荐

    回到顶部