新闻资讯

主页 > 新闻资讯 > 刑事诉讼 >

赵某因投毒罪而被判死刑

发布时间:2019-10-28 15:53

  [案情介绍]

  被告人:赵X,又名赵XX,男,45岁,河南省济源市坡头镇A村农民。1996年4月2日被逮捕。

  辩护人:马金华,河南省济源市剑锋律师事务所律师。

  河南省济源市人民检察院以被告人赵X犯投毒、破坏集体生产罪,向济源市人民法院提起公诉。

  济源市人民检察院指控:1995年7月至10月间,被告人赵X为了倒卖死牛牟利,购买气体鼠药洒在馍块或菜叶上,先后7次在本村路上、场地或者菜地投毒,将本村刘F、赵W等6户农民的7头耕牛毒死,价值9700元,其行为触犯1979年《中华人民共和国刑法》第一百零六条的规定,构成投毒罪;1995年7月至1996年3月,赵X采取同样方法,先后62次将毒物投放在本村村民的牛槽内,将成XX、赵D等33户农民的62头耕牛毒死,价值100780元,其行为触犯1979年刑法第一百二十五条的规定,构成破坏集体生产罪。请求依法判处。

  [案情分析]

  济源市人民法院经审理查明:1995年7月至1996年3月间,被告人赵X为了倒卖死牛牟利,从本村商店、集体上购买气体灭鼠药,洒在菜叶上或者馍块上,将毒物投放在路边、场地、菜地或群众的牛槽中,先后毒死牛62头,价值99880元。计有马场村第二居民组周X的4头;本村第五居民组刘X的2头,杨X的1头,刘S的2头,杨S的1头,杜S的2头,王S的4头,白X的2头,原X的2头;第六居民组刘A的3头,刘B的1头,刘C的1头,刘D的1头,朱X的1头,张A的1头,刘E的1台,白R的2头,刘F的2头,刘G的2头,刘Q的1头,张Q的1头,张D的2头,刘W的1头,周W的1头;第七居民组赵W的1头,杨W的1头,赵N的4头,赵M的4头,赵D的6头;第八居民组赵K的1头,成L的1头,成XX的1头;第十居民组刘P的1头,刘I的1头。赵X倒卖了部分死牛肉,从中牟利。

  上述事实有被害人周X、赵W等关于自养耕牛突然死亡的时间、地点、症状的陈述,证人赵XX、刘XX关于被告人赵X毒死耕牛的证言;证人王春歌关于赵X购买鼠药的证言,以及证人原J、赵U等收购赵X、赵XX出卖死牛的证言;公安机关案发后在赵X家提取了未使用的7支鼠药的笔录及照片;物价局对死牛的评估作价结论等证实。被告人赵X对投毒事实供认不讳,所供述事实与被害人、证人陈述相一致。事实清楚,证据充分,足以认定。

赵某因投毒罪而被判死刑

  [案情结果]

  济源市人民法院认为:检察机关指控被告人赵X毒死耕牛69头,其中有7头的死亡因证据不足,不予认定。赵X以倒卖死牛营利为目的,以无特定对象的耕牛为侵害对象,公然投放有毒鼠药,毒死价值99880元的62头耕牛,造成重大损失,其行为危害了不特定范围内多数人的财产安全,触犯了1979年刑法第一百零六条第一款的规定,构成投毒罪。赵X的犯罪行为,不仅给公民造成财产损失,还使附近村民失去安全感,封建迷信活动乘机滋生蔓延,社会秩序遭到破坏。赵X的犯罪情节和后果特别严重,应予严惩。赵X的犯罪行为呈持续状态,如果就某一次毒死耕牛的事件说,赵X投毒可能是针对某一特定对象实施的,具有破坏集体生产罪的特征。但是就赵X的整个犯罪过程看,其行为侵害的是不特定多数人的财产,危害的是公共安全。检察机关以赵X是否在公共场所投毒作为界限,将其行为分别认定为投毒罪和破坏集体生产罪不当。因此,检察机关指控赵X的部分行为构成破坏集体生产罪,属定性不准;赵X的辩护人认为赵X的行为只构成破坏集体生产罪的意见,不予采纳。据此,济源市人民法院于1997年6月26日判决:

  被告人赵X犯投毒罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。

  第一审宣判后,被告人赵X不服,以其认罪态度好,应当从轻处罚为由,向河南省高级人民法院提出上诉。

  河南省高级人民法院经审理认为:《中华人民共和国刑法》已经于1997年10月1日起施行。上诉人赵X的投毒行为,刑法第一百一十五条第一款规定的刑罚与1979年刑法的规定一致。依照刑法第十二条的规定,对赵X应当按照行为时的法律追究刑事责任。赵X为谋私利,公然投放有毒鼠药,毒死价值9万余元的60多头耕牛,其行为已构成投毒罪,依法应予严惩。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。赵X的上诉理由不能成立。据此,河南省高级人民法院依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百八十九条第一项的规定,于1997年10月14日裁定:

  驳回上诉,维持原判。

  根据最高人民法院依法授权高级人民法院核准部分死刑案件的规定,河南省高级人民法院核准了济源市人民法院以被告人赵X犯投毒罪,判处其死刑,剥夺政治权利终身的判决。
       
以上就是小编为您提供的关于“赵某因投毒罪而被判死刑”的全部信息,如果您对以上内容还存在着一些疑问,或者需要了解更多与之相关的内容,可以到同律网找法律顾问进行咨询,我们可以根据实际情况为您提供解决方案,谢谢阅读!

  • 上一篇:被强迫打借条,该如何反击?
  • 热点推荐

    回到顶部