新闻资讯

主页 > 新闻资讯 > 刑事诉讼 >

杨某将38万余元的药材据为己有犯职务侵占罪

发布时间:2020-01-08 10:49

  [案情介绍]

  「案情」

  1992年,西峡县二郎坪乡的曹某、李某经工商部门批准登记,在二郎坪街合伙开办“二郎坪中药材土产购销门市”,从事中药材及土特产的购销经营活动。后王X也参与经营,曹、李负责在门市收货,王在广州销货。王在广州期间,结识了同作药材生意的湖北襄阳县人熊某,且关系甚好。2000年10月初,熊向王介绍了同乡杨X称杨生意赔了,要王接收杨一块做生意,带杨一把。王碍于情面,与合伙人商量后同意接收杨做帮工,但杨不能参股,年底可适当多给杨报酬。后杨即来到二郎坪,并把自己的2万元现金交给管帐的曹某,称带在身上不安全,放曹处保管,如生意需要可使用。曹、李、王安排杨X作押运人,负责把药材从西峡运往广州交王X销售。2000年11月初,又有张某、王某也投资参股与曹、李、王某合伙经营门市,几人约定,张、王为一大股,曹、李、王为两大股,但未订立书面合伙协议。此后,被告人杨某继续为曹某等人运送药材。2000年11月26日,曹某等人收购山茱萸偏皮2400公斤,山茱萸果590公斤(共价值384878元),分装57麻袋,以800元价租用西峡县城关镇杨某的依维柯货车,由司机摆某驾车,杨A之子某随同,合伙人王某押送至湖北省襄樊市火车站,交给在此等候的被告人杨某。王某帮杨某办理了药材托运手续并交纳3455元托运费用后返回西峡。被告人杨某乘宜昌经由襄樊至广州的2173次旅客列车前往广州送货。次日中午,列车到达广州站后,王某多次给杨某打手机,杨称领出货物后直接送往王某住处,不用王到火车站接。而杨某却于1时半许将货领出后转移,并不再露面。当日下午4时许,王某与杨某失去联系,顿感不妙,即同熊某到广州站货运中心询问,得知杨已将货领走,即到广州火车站派出所报案。派出所调查得知杨租一站外货车将货拉走,下落不明。2000年12月3日晚9时许,被告人杨某给熊某打电话称曹等人对不起他,他把货拉走了。熊某劝杨把货拉回,可说和,让曹们给杨10万元。杨不听劝阻,挂断电话,没有说明自己和货在何处。2001年1月9日,曹某等人经多方查找,得知杨已潜回襄阳家中,即向西峡县公安局报案。同日,杨某被抓获,但其至今仍拒不交待货物下落。

  [案情分析]

  「评析」

  个体经营户的雇工利用职务便利侵吞本门市财物的行为构成何罪?该法院在审理本案过程中,对被告人杨X的行为如何定性,存有分歧。

  一种意见同意公诉机关指控的定性,认为被告人杨X的行为构成诈骗罪。理由是,被告人杨X到曹X等人的门市打工后,先交给曹2万元让曹保管,后又按照曹X等人的安排多次前往广州运货并捎回少量货款,骗取了曹等人的信任。“自愿地”交给杨价值388833元的财物,完全符合诈骗罪的犯罪特征。

杨某将38万余元的药材据为己有犯职务侵占罪

  另一种意见认为被告杨X的行为构成职务侵占罪。理由是,杨受曹X等人的雇佣,为曹等人的门市往广州方送物是其工作职责,其利用职务便利,将运送的货物非法占为己有符合职务侵占罪的犯罪特征。这也是人民法院生效判决所采纳的意见。根据刑法第二百七十一条的规定,职务侵占罪是指公司、企业或者其他单位的工作人员利用职务上的便利,将本单位财物占为己有,数额较大的行为。该罪中“占为己有”的方法,一般表现为侵吞、窃取、骗取等非法手段。而诈骗罪是指以非法占有为目的,采用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。一般情况下,两罪是易于区分的。首先在主体上,诈骗的主体为一般主体。凡年满16周岁且具有刑事责任能力的自然人,都可以成为本罪主体,而职务侵占罪的主体为特殊主体,即指公司、企业或者其他单位的人员才能构成,而且这些人员不属于从事公务的国家工作人员。其次在客观方面表现上,诈骗罪在客观方面表现为使用骗术,即虚构事实或者隐瞒真相的方法,使财物所有人、管理人信以为真,“自愿地”交出财物。而职务侵占在客观方面表现为利用职务上的便利,采用侵吞、窃取、骗取等手段,将本单位数额较大的财物非法占为己有。本案中,曹建会、李冬林、王X等合伙开办的“二郎坪中药材土产购销门市”系经工商行政管理部门批准登记的合法经营机构,应属刑法第二百七十一条规定的“公司、企业或者其他单位”中的其他单位,而被告人杨X经介绍到该门市打工,具体负责该门市货物由西峡运往广州交王X销这一工作,是一种“职务活动”。被告人杨X利用这一职务上的便利,将经手的货物未按要求交王X,而是占为己有。且本案中,曹建会的合伙人王建伟将货拉运至襄樊火车站交杨X并帮助办好托动手续,均是该门市惯常的经营方法,杨未用任何欺骗手段,曹、王等人也不是违心地将货物交与杨。因此,该法院将本案定性为职务侵占罪而不是诈骗罪是正确的。

  [案情结果]

  「审判」

  西峡县人民法院认为,被告杨X在曹某、李某等人开办的药材门市打工期间,利用其负责押运货物的职务便利,将该门市价值388833元(含远杂费3955元)的财物据为己有,其行为符合我国刑法规定的职务侵占罪的犯罪特征,已构成职务侵占罪,且犯罪数额巨大,案发后拒不退出,依法应予恶惩。西峡县人民检察院指控被告人杨X犯罪的事实清楚,证据充分,但定性不准,应予纠正。依据《中华人民共和国刑法》第二百七十一条,第六十四条,第五十五条,第五十六条第一款,第五十八条第一款之规定,判决如下:1、被告人杨X犯职务侵占罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年;2、责令被告杨X于判决生效后三十日内退赔曹X等现金388833元。一审宣判后,被告杨X不服,提出上诉。理由是:⑴我不是在曹X处打工的;⑵2000年11月26日,我买王X的货发往广州的,我不构成犯罪。南阳市中级人民法院审理后认为,原判认定事实清楚,定性准确,量刑适当。上诉人杨X的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百八十九条(一)项之规定,驳回上诉,维持原判。

  • 上一篇:挪用资金罪实际案例
  • 热点推荐

    回到顶部