新闻资讯

主页 > 新闻资讯 > 刑事诉讼 >

刘某犯拐卖儿童罪、盗窃罪判处八年

发布时间:2019-12-30 16:29

  [案情介绍]

  公诉机关:浚县人民检察院。

  被告人:刘X,男,1977年X月X日生,汉族,小学毕业,农民,捕前住浚县城X村。因涉嫌拐卖儿童罪,于2002年9月4日被浚县公安局刑事拘留,同年10月1日被浚县公安局逮捕,现押于浚县看守所。

  浚县人民检察院以浚检刑诉(2003)3号起诉书指控被告人刘X犯拐卖儿童罪、盗窃罪向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,浚县人民检察院指派检察员杨映华出庭支持公诉,被告人刘X到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

  公诉机关指控称:1、2002年2月6日,被告人刘X与毛X(另案处理)预谋后,将自己的儿子刘X骗出,通过新乡县郎公庙乡X村的张X(另案处理)介绍,以8000元价格卖给新乡县关堤乡A村的赵X。

  公诉机关提供的证据有:⑴被告人刘X的供述;⑵证人赵Q、李W、赵X、李E等人证言;⑶相关书证。

  2、2002年3月20日早上5点多钟,被告人刘X伙同毛X(另案处理)将李R的东风140型汽车(价值17490)盗走,后通过张一、刘二、李三(均另案处理)将主车与挂车分开卖掉,现主车已追回退还失主(不包括车厢)。

  公诉机关提供的证据有:⑴被告人刘X供述;⑵证人李三等人证言;⑶相关书证;⑷物证照片。

  公诉机关认为被告人以出卖为目的,拐卖儿童,其行为已构成拐卖儿童罪,被告人刘X以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,提起公诉,请依法惩处。

  被告人刘X对公诉机关指控的两起犯罪事实无辩解。

  [案情分析]

  审理查明:1、2002年2月6日被告人刘X与毛X(另案处理)预谋后,将自己的儿子刘X(1999年3月3日生)骗出,通过新乡县郎公庙乡X村的张X(另案处理)介绍,以8000元价格卖给新乡县关堤乡A村的赵X。

  证实上述事实的证据有:⑴被告人刘X的供述,证明其同毛X密谋后将自己的儿子刘X从家骗出,以8000元的价格卖掉的事实;

  ⑵证人赵Q证言,证明不知道其夫刘X将儿子拐卖的事实;

  ⑶证人李W、赵X、李E证言证明赵X从刘X手中以8000元价格买一男孩的事实;

  ⑷浚县黎阳镇后毛村村委证明,证明刘X系刘X、赵Q之子。

  上述证据来源合法,经当庭举证、质证,事实清楚,证据充分,本院予以确认。

刘某犯拐卖儿童罪、盗窃罪判处八年

  2、2002年3月20日早上5点多钟,被告人刘X伙同毛X(另案处理),将李R停放在黎阳镇X村鸡厂院内的东风140型汽车(价值17490)元盗走。后通过张一(另案处理)将挂车以1400元卖给鹤壁市V街再生资源公司的刘二,将主车车厢以400元的价格卖给赵成只废品收购站;主车通过李三(另案处理)以8000元的价格卖给鹤壁市鹿楼乡N村的张M(另案处理),现主车(不包括车厢)已追回退还失主。

  证实上述事实的证据有:⑴被告人刘X供述,证明其伙同毛X盗窃一辆东风140型汽车并销赃的事实;

  ⑵证人李三、张M、刘二、冯四证言证明刘X、毛X销赃的经过等事实;

  ⑶物价鉴定结论,证明被盗车辆价值17490元;

  ⑷被盗、追赃、领取证明,证明被盗车辆的状况及追赃、领取被盗主车的事实;

  ⑸浚县黎阳派出所证明,证明抓获刘X的事实经过;

  ⑹物证照片,证明被盗车辆的情况;

  ⑺被告人刘X年龄证明,证明其犯罪时已达负完全刑事责任年龄。

  上述证据来源合法,经当庭举证、质证,事实清楚,证据充分,本院予以确认。

  [案情结果]

  本院认为:被告人刘X以出卖为目的,伙同他人将其子拐骗离家、出卖的行为,已构成拐卖儿童罪,被告人刘X以非法占有为目的伙同他人采取秘密手段窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控成立,依法应予支持。依据《中华人民共和国刑法》第二百四十条、第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第二十五条、第六十九条之规定,判决如下:

  被告人刘X犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑五年,并处罚金2000元;犯盗窃罪判处有期徒刑四年,并处罚金2000元,数罪并罚,决定合并执行有期徒刑八年,并处罚金4000元。

  (刑期自判决确定之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2002年9月4日起至2010年9月3日止,罚金于判决生效后三十日内缴纳)

  如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省鹤壁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应递交上诉状正本一份,副本两份。

  • 上一篇:全国法制宣传日—在违法边缘试探的日常行为
  • 热点推荐

    回到顶部