新闻资讯

主页 > 新闻资讯 > 民间借贷 >

债权让与生效的条件

发布时间:2020-01-06 10:27

  [案情介绍]

  原告罗X与被告李X系朋友关系,2002年3月15日,李X因购买东风货车向罗X借款3万元,约定当年8月30日前还清。逾期后,罗于9月5日找李还款,李称自己没有偿还能力,但在谢X处有1.5万元货款末收到,愿意将这1.5万元债权让与罗X去收。并将谢欠其货款的收货单等债权文书当场交与罗,罗持该债权文书同李一起到谢X处收款时,谢X承认欠李货款1.5万元末付,但要求延期一个月后付给罗。

  2002年9月10日起,李X外出下落不明,罗到谢X处主张债权时,谢以“我又没欠你钱,且李X又未到场”为由拒付。罗多方打听也不知李的下落,罗到谢处多次收款未果,以李X怠于行使债权为由,向人民法院起诉,要求代位行使李X在谢X处的债权。

  [案情分析]

  本案在审理过程中,合议庭对案件法律关系的认定激烈争论,产生了如下两种意见。

  一、第一种意见认为:罗X是代位李X行使债权,即行使代位权。我国《合同法》第73条规定:“因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。代位权的行使范围以债权人的债权为限”。本案中债务人李X在谢X处的货款,虽没有约定给付时间,但从法律规定而言,购销关系中的货款没有约定给付时间的,应当及时清偿,即货到付款。因此,李X在谢X处的货款应属于到期债权。另外,李X自2002年9月起外出下落不明,应视为对谢X处的到期债权怠于行使。债务人李X末主张自己的到期债权,因而末按时偿还债权人罗X的借款,给罗X造成了占用资金利息损害。

  作为本案来讲,李X欠罗X借款3万元,而李X在谢X处的债权为1.5万元,所以,罗X向谢X处主张这1.5万元的债权根本未超出自己的债权范围。因此,本案罗X向谢X主张债权,是代位李X行使债权,属于代位权纠纷。

债权让与生效的条件

  二、第二种意见认为:本案罗X替李X向谢X主张债权是一种债权让与。所谓债权让与,是指不改变债的内容与客体,债权人移转其债权于受让人的法律制度。我国《合同法》第79条规定了债权的让与制度,该条规定:债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人。

  债权让与的条件是:(1)债权必须为有效存的债权。(2)债权人与受让人必须就债权让与达成合意。(3)让与债权必须有可让与性。(4)债权让与通知债务人即发生效力。

  本案中罗X是与李X的借款合同中的债权人,李X为与谢X的买卖合同中的债权人,两个债权均为合法存在的合同债权,且不是法律规定的不可让与的债权而是可以让与债权。更为重要的是2002年9月5日,罗找李主张债权时,罗与李共同就李在谢处的债权让与达成了合意。并共同通知了债务人谢X。此时,该债权转让生效。由此看出,李X对谢X处的债权不是怠于行使,而是积极行使了权利,不符合代位权行使的条件,而更符合债权让与的条件。因此,该案的纠纷属于债权让与纠纷。

  笔者同意第二种意见。

  [案情结果]

  笔者认为:本案罗X替李X向谢X主张债权是一种债权让与。所谓债权让与,是指不改变债的内容与客体,债权人移转其债权于受让人的法律制度。我国《合同法》第79条规定了债权的让与制度,该条规定:债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人。

  • 上一篇:自愿替人还款形成债务承担关系
  • 热点推荐

    回到顶部