新闻资讯

主页 > 新闻资讯 > 民间借贷 >

知道他人以自己名义借款需要承担还款责任吗

发布时间:2019-11-25 10:48

  [案情介绍]

  乙系甲的妻弟。2004年3月,乙以甲的名义与丙签订了借款协议,约定丙借款1万元给甲,借款期一年,利息按国家贷款同期利率结算。甲知道乙以自己的名义与丙签定了借款协议,但认为其未授权又未在协议上签字,协议对其不发生法律效力,故未作任何表示。一年后,丙要求甲履行还款义务。甲认为其与乙之间并无任何有效约定,拒绝还款。丙遂向法院提起诉讼。经查,乙在丙处所借款项并未交给甲。

  第一种意见认为:根据我国《民法通则》第66条的规定,没有代理权、超越代理权或者代理权终止后的行为,只有经过被代理人的追认,被代理人才承担民事责任。未经追认的行为,由行为人承担民事责任。本人知道他人以本人的名义实施民事行为而不作否认表示的,视为同意。甲知道乙以自己的名义与他人签订借款合同而未作否认表示,应当视为同意,应当由甲承担还款义务。

  第二种意见认为,甲不应当承担还款义务。

知道他人以自己名义借款需要承担还款责任吗

  [案情分析]

  保定律师同意第二种意见。理由如下:

  本案中,本人对明知他人以自己的名义签订的合同是否应承担民事责任的情况在《民法通则》和《合同法》中的规定不一致。《民法通则》规定本人需要对他人的行为承担民事责任,而《合同法》则规定应当由行为人承担责任。两部法律都是全国人大制定的基本法律,在本案中法律适用的原则应是特别法优于普通法、新法优于旧法。《民法通则》是有关基本民事行为的规定,一般的民事行为应适用《民法通则》的规定;《合同法》是针对合同行为的专门性规定,合同行为适用《合同法》的规定。相对于《民法通则》来说,《合同法》是特别法、新法,应当优先适用。本案的借款行为是一个合同行为,应当适用《合同法》的规定。《合同法》第48条规定,行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人的名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。

  [案情结果]

  乙没有代理权即以甲的名义与他人签订借款合同,事后甲拒绝追认,该协议对甲不发生法律效力,应当由行为人乙承担责任。

  • 上一篇:保定律师对本案标的是投资款还是借款的分析
  • 热点推荐

    回到顶部