新闻资讯

主页 > 新闻资讯 > 交通事故 >

驾校练车将学员撞死如何定责

发布时间:2020-01-15 09:58

  [案情介绍]

  徐某系温州市交通汽车驾驶员培训有限公司教练员,2006年12月20日17时左右,学员洪某驾驶XX号重型普通货车在温州市某交通汽车驾驶培训有限公司院内练习坡道起步项目,身为教练的徐某未随车指导,洪某在由西向东倒车下坡的过程中,车尾驶向南侧围墙,挤夹到站立在围墙边的学员严某,致其死亡。温州市公安局交通巡逻警察大队认定:徐某负此事故的全部责任。

  [案情分析]

  本案中驾驶培训公司的院内主要是专供学员练车,设置成各种道路形式,一般是不允许社会车辆随意进出的,为的是确保学员练车安全,据此驾驶培训公司的院内道路应属于单位管辖范围,有着专用于驾驶学员练车的特殊性,是不允许用于公共通行的。《道路交通安全法》第八章附则中关于“道路”的解释是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等安全法》中的“道路”的。但诸如此类的非道路同样是公众经常出入的地方,在这些非道路上行驶,违反交通法规,发生交通事故,同样会给不特定的多数人的生命、健康和重大公私财产带来危险。《道路交通安全法》第77条已明确规定“车辆在道路以外通行时发生的事故,公安机关交通管理部门接到报案的,参照本法有关规定办理”,说明在非道路上发生严重交通事故致人死亡情况下是可以参照在道路上发生的致人死亡的事故处理。

驾校练车将学员撞死如何定责

  《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第20条规定:“在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,与教学无关的人员不得乘坐教练车。学员在学习驾驶中有道路交通安全违法行为或者造成交通事故的,由教练员承担责任。”本案中徐某作为驾驶培训教练,负有随车指导,确保学员安全的义务,其主观上具有疏忽大意的过失,且造成了撞死另一名学员严某的重大交通事故,学员洪某在学习驾驶中并不存在交通安全违法行为,故洪某无需承担任何责任。《道路交通安全法》第l0l条规定“违反道路交通安全法律、法规的规定,发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任。”徐某的行为在主观上具有过失,在客观上有违反《道路交通安全法》等交通运输管理法规的行为并由此造成了一名学员死亡的重大事故,侵犯的客体是交通运输的正常秩序和安全,从犯罪构成上看,与交通肇事罪的构成要件相符,定交通肇事罪较为合理。

  【提示】

  在道路上学习机动车驾驶技能应当使用教练车,在教练员随车指导下进行,学员在学习驾驶中有道路交通安全违法行为或者造成交通事故的,由教练员承担责任,学员不承担责任。在教练场上发生严重交通事故致人死亡的情况下是可以参照在道路上发生的致人死亡的事故处理的。

  [案情结果]

  法院经审理认为,徐某身为汽车培训教练员,未随车指导学员驾驶机动车辆而发生交通事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其犯罪的主观方面,客观方面、客体均与交通肇事罪的构成要件相符,其行为已构成交通肇事罪。

  • 上一篇:骑自行车撞死人也按交通肇事罪判处吗
  • 热点推荐

    回到顶部