新闻资讯

主页 > 新闻资讯 > 房产纠纷 >

开发商不网签怎么办

发布时间:2020-02-17 14:19

  我们知道购买商品房发生纠纷的种类有很多,其中如果是遇到开发商不网签的情况,我们需要了解自身该怎么维权才是合理合法的。因此,想必大家想知道关于开发商不网签应该怎么样办?接下来由同律网小编详细为您介绍!

  一、开发商不网签应该怎么样办

  在进行房屋购买时需要进行网签,这是法律的规定。对于开发商不网签的行为在法律上属于违约行为。

  根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条规定:出卖人通过认购、订购、预订等方式向买受人收受定金作为订立商品房买卖合同担保的,因不可归责于当事人双方的事由,导致商品房买卖合同未能订立的,出卖人应当将定金返还买受人。商品房认购书作为商品房买卖预约合同,其中的定金条款,是在一方违约,导致无法签订商品房买卖合同时,对守约方的保护和救济。

  因此,在这种情况下如果是开放商的责任那么就需要承担相应的法律责任,对于购房者来说要根据规定来进行了解,才能清楚具体的违约赔偿。及时的办理网签,能够保证自己的权利,防止开发商一房二卖,房屋的出售符合法律规定。

开发商不网签怎么办

  二、关于开发商不网签维权问题答疑

  网友咨询:

  2018年9月买了个期房,还是全款支付。为了付款,将自己的理财都提前取出来了,损失了30多万。但是万万没有想到的是,交了款以后,开发商连合同都不给,说签署的是草签合同,要等后面网签后再给。但是一拖4个月过去了,还是没有信。眼看着年底了,还没消息,老大哥跑到了售楼处,售楼小姐解释称是建委系统出了问题,不能备案,要再等等。老大哥觉得不太对劲,就给我打电话咨询。如果遇到了这种情况正常吗?

  律师回复:

  1、首先,法律上不存在草签合同和网签合同一说,合同一经签署就生效。所谓的草签合同无非是为了找借口不及时办理网签备案。

  2、这种情况肯定是不正常的情况,甚至是属于违法行为,网签系统再升级也不可能几个月还没完成。

  根据《城市商品房预售管理办法》第十条明确规定:“商品房预售,开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续。

  根据该规定,对于购买的期房,开发商必须在签约后30日内完成网签备案手续。

  以上是同律网小编为您整理的关于开发商不网签应该怎么样办相关法律知识。由此可知,对于开发商不网签的行为在法律上属于违约行为,买家可以按照合同约定要求承担相应的责任。如其它疑问,欢迎向同律网发布法律咨询。

  • 上一篇:房屋租赁合同纠纷需要什么证据证明
  • 热点推荐

    回到顶部