主页 > 案例解析 > 股权纠纷案例 >

办理股权转让变动登记时有瑕疵还是否有效

发布时间:2019-10-10 14:26

  在公司经营的过程中,股东可能会因为某些原因转让股权。而股权的转让则需要完成一定的手续,如工商变更登记等。但是,如果在股权转让合同成立后,办理股权变动登记时存在瑕疵,那么股权转让的合同是否还有效?股权又是否发生了变动?这几点之间的联系又是怎样的?以下这个典型的案例便向我们揭示出了这几个问题的答案。

  案情经过

  股权转让存隐患,变更登记有瑕疵

  长兴金泰新型建材有限公司(以下简称金泰公司)成立于1999年1月7日,该公司章程中载明公司股东为徐某某、吴某某、施某某,注册资本50万元,其中徐某某出资25万元,占注册资本的50%;吴某某出资15万元,占注册资本的30%;施某某出资10万元,占注册资本的20%。2002年12月28日,金泰公司的三股东向李某某出具了手书的委托书一份,载明:“兹有金泰公司董事会全权委托湖州金陵会计师事务所李某某先生处理金泰公司整体拍卖、账务处理以及拍卖、清帐所得款项的保管和处置。”该委托书上有徐某(徐某某之父)、吴某某、施某某等人的签名。2003年2月24日,金泰公司、徐某某、吴某某、施某某(甲方)与路某某、金某某(乙方)签订了金泰公司股权转让协议;同日,双方又签订了金泰公司固定资产转让协议,约定金泰公司全部股份及固定资产以125万元有偿转让给路某某、金某某。上述两份协议均由李某某代表甲方签字。协议签订后,路某某、金某某向李某某支付了股份及固定资产转让款85万元,金泰公司及其固定资产均移交路某某、金某某经营。事后,路某某、金某某向工商行政管理局办理了法定代表人及股东变更登记手续。路某某、金某某在办理股东变更登记时,向工商行政管理局提供了打印的委托书复印件一份,该委托书与手书的委托书内容不一致,股东的签名也均为复印件,不能提供原件与之核对。双方在之后对此产生了纠纷,经协调未能达成合意,随即徐某某、吴某某、施某某将路某某和金某某告上法庭。

  双方各执一词,法院作出判决

  原告徐某某、吴某某、施某某主张:1、李某某无权代表三原告处置金泰公司的股份及资产;2、路某某、金某某到长兴县工商行政管理局办理股东变更登记时所持的委托书系伪造;3、徐某某未在授权委托书上签字,其对其他股东转让出资应享有优先购买权,而该权利未得到保障。所以,原告方认为股权转让协议无效。

  而被告路某某、金某某认为金泰公司的全体股东书面委托李某某处理金泰公司整体拍卖、账务处理以及拍卖、清帐所得款项的保管和处置等事宜,虽原告徐某某未在委托书上签字,但该公司在设立和实际经营过程中均由其父徐某负责,故委托书有效。

  法院经审理认为,徐某(徐某某之父)在2002年12月28日手写的委托书上签字的行为构成表见代理,由此产生的法律责任由原告徐某承担。李某某与路某某、金某某签订的金泰公司股权转让协议未超越代理权限,且不违反法律、行政法规的强制性规定,故为有效。路某某、金某某在办理股东变更登记时,虽提供了无效的打印稿委托书,在股东变更登记的程序上存在瑕疵,但该瑕疵不影响股权转让协议的效力。在全体股东同意李某某将公司整体拍卖的前提下,整个公司股权及资产的转让,不属于部分股东转让其股权,故不需要再经其他股东过半数同意,亦不存在其他股东的优先购买权。所以徐某某对该整个公司股权及资产的转让不享有优先购买权。因此判决驳回原告的全部诉讼请求。

办理股权转让变动登记时有瑕疵还是否有效

  律师点评

  本案涉及公司法上两个关健问题:一是股权转让合同生效的原则;二是股权变动与股权转让的关系。

  股权转让合同确已生效

  有限责任公司的股权转让合同也存在有效和无效之别,股权转让合同自何时生效,《公司法》对此未作明确规定。在司法实践中存在两种不同的观点,一种观点认为股权转让合同自成立时生效;另一种观点认为股权转让合同自办理批准、登记等手续完毕之时生效。我们认为,股权转让合同作为商事合同,属于债权合同,对于股权转让合同何时生效应当按照《合同法》的有关规定予以认定,依据《合同法》第四十四条的规定:“依法成立的合同,自成立时生效;法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。”故股权转让合同的效力也应采取成立生效主义为原则,除非法律、行政法规另行规定了批准或者登记的生效手续,股权转让合同原则上自合同成立之日起生效。本案中的股权转让合同并不存在法律法规规定需要经过批准登记等作为生效的条件,且符合合同生效的一般要件,所以,该合同应于2003年2月24日签订时即生效。

  股权变动的效力于公司内外有所区分

  股权转让合同生效后,何时才发生公司股权变动?股权变动是指股权转让合同生效后办理股东变更登记,就公司内部关系而言,公司股东名册的变更登记之时可视为股权交付、股东身份开始转移之时;就公司外部关系而言,公司登记机关的股权变更登记行为具有对抗第三人的效力。股权转让合同的效力与股权变动的效力是两个既密切联系,又严格区别的法律概念。股权转让合同生效在前,而股权变动生效在后。股权转让合同生效的时间与其合同项下的股权的变动时间是两个不同的法律概念,股权转让合同并不以股权变动作为合同生效的前提。受让人必须根据与转让人的股权转让合同接受公司股权,并在公司股东名册上办理了过户手续,才最终取得股权,也才能对公司要求行使股东的权利和义务,《公司法》第七十四条规定“依照本法第七十二条、第七十三条转让股权后,公司应当注销原股东的出资证明书,向新股东签发出资明书,并相应修改公司章程和股东名册中有关股东及其出资额的记载。对公司章程的该项修改不需再由股东会表决。”据此,我国立法只是将公司内部登记作为股权变动的公示方式,而不是作为股权转让合同成立或生效要件,对股权转让合同本身的效力没有任何影响。公司内部的股权登记变动之时即为股权变动生效之时,基于此,只能以公司将受让方载入股东名册之时或者公司向新股东签发出资证明之时作为股权变动生效之时,至于公司在工商登记机关是否办理股东变更登记,原则上也并不影响股权的变动效力。

  《公司法》第三十三条规定“记载于股东名册的股东,可以依股东名册主张行使股东权利。公司应当将股东的姓名或者名称及其出资向公司登记机关登记;登记事项发生变更的,应当办理变更登记。未经登记或者变更登记的,不得对抗第三人。”我国立法采用公司外部登记对抗主义,即公司登记机关的股权变更登记行为具有对抗第三人的效力,该工商变更登记只具有证明权利的效果,工商登记是否变更既不影响股权转让合同的生效,也不影响股权的取得。

  本案中路某某、金某某在《金泰公司股权转让协议》签订后,公司内部办理了股东名册变更登记,即办理了股权过户手续,受让人路某某、金某某已实际取得了转让的全部股权。事后,路某某、金某某向工商登记机关办理股权变更登记时,提供不具有法律效力的《委托书》复印件,虽在办理股权变更登记的程序上存在瑕疵,但该瑕疵不影响已经生效在前的股权转让合同的效力及股权变动的效力。工商登记机关办理公司股东变更登记手续,是对公司已经发生的股权转让事实的合法性和真实性加以审查,并予以确认,向社会公众公示的一种行政管理手段,路某某、金某某受让并已经实际取得的股权因进行了工商变更登记而具有公示力和公信力,并具有对抗第三人的效力。综上,原、被告双方签订的《金泰公司股权转让协议》,不符合合同无效构成要件,该股权转让合同自成立之日起生效,而公司股东名册变更之日就是股权变动生效之日,并且路某某、金某某受让的股权因已经办理工商变更登记而具有对抗第三人的效力。
  以上就是小编为您提供的全部信息,如果您对以上内容还存在着一些疑问,或者需要了解更多与之相关的内容,可以到同律网找在线法律顾问进行咨询,我们可以根据实际情况为您提供解决方案,谢谢阅读!

  • 上一篇:股权回购书有用吗?法律是如何规定的?
  • 热点推荐

    回到顶部