法律法规

主页 > 法律法规 >

父母在婚前为子女购置的房产在离婚后如何认定

发布时间:2019-09-06 12:07

  父母为子女买房是我国实践中常见的现象,即使子女结婚以后,父母仍会为子女购房而倾其所有。但是离婚时如何认定该房屋,实践中存在不同的观点,首先,婚后一方父母出资为子女购买不动产应当如何认定呢?

  子女购房过程中,父母全额出资时,子女及配偶无须再以婚后夫妻共同财产继续支付购房款,也就是说,父母全额出资已经取得完整的不动产所有权。此种情况下,所购房屋登记在出资父母的子女名下,父母的出资转化为不动产所有权的赠与,该不动产归受赠子女所有。如果父母部分出资购买房屋,并登记在出资父母子女名下,该部分出资应视为对自己子女一方的赠与,属于其子女的一方的个人财产,但在夫妻共同财产还贷的情况下,离婚时应对另一方相应补偿。

父母在婚前为子女购置的房产在离婚后如何认定

  根据《合同法》第一百八十七条的规定,赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。父母出资为子女购房的方式上,父母以自己的名义购房,然后将房屋登记在自己子女的名下,可以认定对自己子女一方的赠与,如果出资父母将房屋登记在夫妻双方名下,应当认定为对夫妻双方的赠与。如果父母以子女的名义签订不动产买卖合同,并以其子女名义缴纳购房款,此时,如果父母主张其出资系出借给子女,则需按借贷关系提供充分证据,如果借贷关系成立,则该子女与其父母之间是借贷关系而非赠与关系。父母参与出资,登记在子女名下,但父母与其子女之间存在借条的,如果该借条形成于夫妻离婚前,落款有小夫妻两人的签名,则借贷关系成立;落款仅有子女一方签名的,如果能够证实是买房时形成的借条,且距离离婚时间较长,一般可以推定借贷关系成立,如果借条是诉讼前或诉讼中后补的,则无法证实买房当时双方有借款的合意。

  离婚律师提醒在生活实践中,一方父母出资为子女购买不动产时并未明确约定是赠与一方还是双方,如果房屋登记在出资父母一方的子女名下,可推定为父母出资是对夫妻一方的赠与;如果房屋登记在夫妻双方的名下,可推定为父母出资是对夫妻双方的赠与。还有一种房屋没有完成登记只是签订了不动产买卖合同的情况,合同签订方是夫妻一方或双方,能否作为一方父母出资时,赠与夫妻一方或者双方的真实意思表示,这种观点值得商榷。

  • 上一篇:反洗钱法的实际运用
  • 热点推荐

    回到顶部